^На верх

foto1 foto2 foto3 foto4



8 (843) 265-00-40

8 (843) 514-64-00

8 (900) 325-00-40


centerepb@mail.ru

Пн - Пт: 08.00-18.00

Гарантия высокого уровня обслуживания

Высококвалифицированные специалисты

Внимательный подход к поставленным задачам

Оптимальные сроки выполнения работ

Соответствие всем законадательным актам

Вопрос-ответ

Вопрос: Требуется ли согласование проекта реконструкции индивидуального теплового пункта административного здания в органах Ростехнадзора?

Ответ: Согласование проекта на реконструкцию индивидуального теплового пункта (далее - ИТП) в органах Ростехнадзора не требуется, при этом после окончания реконструкции ИТП должен быть допущен в эксплуатацию в соответствии с ...

Перейти в раздел

Вопрос-ответ

ООО "Центр ЭПБ" Контакты:
Адрес: остановка «Чишмяле», улица Ю.Фучика д. 90 А, Бизнес Центр «Франт», 8 этаж, офис 807. 420140 Казань,
Телефон:8 (843) 265-00-40, Факс:8 (843) 514-64-00, Электронная почта: centerepb@mail.ru

Вопрос: Требуется ли согласование проекта реконструкции индивидуального теплового пункта административного здания в органах Ростехнадзора?

Ответ: Согласование проекта на реконструкцию индивидуального теплового пункта (далее - ИТП) в органах Ростехнадзора не требуется, при этом после окончания реконструкции ИТП должен быть допущен в эксплуатацию в соответствии с п. 2.4.2. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115, зарегистрированным Минюстом России от 02 апреля 2004 г. № 4358. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок, определен приказом Ростехнадзора от 07 апреля 2008 г. № 212.

Вопрос: Какие требования предъявляются к разработчикам декларации промышленной безопасности (количество человек, обучение и прочее)?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116 – ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» декларация промышленной безопасности утверждается руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Какие организации являются поднадзорными Ростехнадзору и на основании каких законодательных актов Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401 (далее - Положение о Ростехнадзоре) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере. Таким образом, поднадзорными Ростехнадзору организациями являются организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также деятельность, связанную с пользованием недрами. С перечнем нормативных правовых актов, устанавливающих требования к поднадзорным Ростехнадзору организациям, можно ознакомиться на официальном сайте Ростехнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.gosnadzor.ru. Полномочия по надзору за соблюдением указанными организациями обязательных требований установлены, в частности, п. 5.3.1 Положения о Ростехнадзоре.

Вопрос: С какого момента исчисляется установленный заводом-изготовителем расчётный срок службы оборудования, работающего под давлением: с даты изготовления, указанной в паспорте на оборудование, или с даты первого пуска в работу оборудования?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 раздела II «Обеспечение безопасности оборудования при разработке (проектировании), изготовлении (производстве)» технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2015), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41 «срок службы расчётный» – срок службы в календарных годах, установленный при проектировании и исчисляемый со дня ввода в эксплуатацию оборудования, «ввод в эксплуатацию» – документально оформленное событие, фиксирующее готовность оборудования к применению (использованию). Согласно пункту 209 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2014, регистрационный № 32326, результаты проверок готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией оформляют актом готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию, который прикладывают к паспорту. Принятое решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением оформляют приказом (распорядительным документом) эксплуатирующей организации. Обращаем внимание, что изготовителем в руководстве по эксплуатации в соответствии с подпунктом «г» пункта 27 раздела IV ТР ТС 032/2013 могут устанавливаться назначенные показатели (назначенный срок хранения, назначенный срок службы и (или) назначенный ресурс) в зависимости от конструктивных особенностей оборудования, по истечении которых прекращается эксплуатация оборудования и принимается решение о направлении его в ремонт, или об утилизации, или о проверке и об установлении новых назначенных показателей.

Вопрос: Необходимо ли получать разрешение на строительство (реконструкцию) при техническом перевооружении (модернизации) опасного производственного объекта?

Ответ: Согласно основным понятиям, используемым в целях реализации Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ), техническое перевооружение опасного производственного объекта - приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом с учетом законодательства о градостроительной деятельности. Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. На основании изложенного, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство при проведении технического перевооружения опасного производственного объекта не требуется.

Вопрос: Что включает в себя техническое перевооружение опасного производственного объекта?

Ответ: В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-Ф3 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» техническое перевооружение опасного производственного объекта – это приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств. Любые работы, связанные с указанными в данном понятии процессами, приводящие к изменению технологического процесса опасного производственного объекта, являются техническим перевооружением опасного производственного объекта.
Отправить заявку
Имя*

Телефон*

Комментарий

* - поля обязательные для заполнения

Заказать звонок